Nicolás Maduro presentó este miércoles nuevo gabinete ministerial

maduro

La noche de este miércoles desde el Palacio de Miraflores, el presidente Nicolás Maduro, anunció los cambios de su tren ejecutivo e informó la creación de nuevos ministerios en materia productiva y agroalimentaria.

Ministerio de Producción Agrícola y Tierras; Ministerio de Pesca y Acuicultura; Ministerio de Agricultura Urbana y Rural; y Ministerio de Comercio Exterior e Inversión Extranjera, son los cuatros nuevos despachos que deberán velar por la producción alimentaria del país y promover un pueblo productivo.

Estos se regirán por cinco vicepresidencias encargadas de las diferentes áreas: Vicepresidencia de Economía; de Desarrollo Social y la Revolución de las Misiones; de Soberanía Política, Seguridad y Paz; del Desarrollo de Socialismo Territorial; y de Planificación.

El mandatario venezolano ordenó al nuevo tren ministerial estar en línea directa con las necesidades del país y en trabajo permanente con el pueblo. Los nuevos ministros deben trabajar “para el gran proceso de rectificación y reconexión con las necesidades y la realidad verdadera de nuestro pueblo”, dijo el jefe de Estado.

Conozca el nuevo tren ejecutivo:

Vicepresidencia Ejecutiva de la República: Aristóbulo Istúriz

Vicepresidencia de Economía Productiva: Luis Salas

Ministerios que agrupa esta vicepresidencia:

Ministerio del Poder Popular para la Economía Productiva: Luis Salas

Ministerio del Poder Popular para el Comercio Exterior e Inversión Extranjera: Jesús Farías

Ministerio del Poder Popular para Banca Pública, Privada y Finanzas: Rodolfo Medina

Ministerio del Poder Popular para Petróleo y Minería: Eulogio Del Pino (ratificado)

Ministerio del Poder Popular para el Industria y Comercio: Miguel Pérez Abbab

Ministerio del Poder Popular para Turismo: Marleny Contreras (ratificada)

Ministerio del Poder Popular para Producción Agrícola y Tierras: Wilmar Castro Soteldo

Ministerio del Poder Popular para la Agricultura Urbana y Rural: Emma Ortega

Ministerio del Poder Popular para la Alimentación: Rodolfo Marco Torres

Ministerio del Poder Popular para Pesca y Acuicultura: Almirante Ángel Belisario

Vicepresidencia de Planificación y Conocimiento: Ricardo Ménendez

Ministerios que agrupa esta vicepresidencia:

Ministerio del Poder Popular para la Planificación: Ricardo Menéndez (ratificado)

Vicepresidencia de Desarrollo Social y revolución las Misiones: Jorge Arreaza

Ministerios que agrupa esta vicepresidencia:

Ministerio del Poder Popular para la Educación Universitaria, Ciencia y Tecnología: Jorge Arreaza

Ministerio del Poder Popular para el Deporte y la Juventud: Mervin Maldonado

Ministerio del Poder Popular para la Educación: Rodulfo Pérez (ratificado)

Ministerio del Poder Popular para la Cultura: Freddy Ñáñez

Ministerio del Poder Popular para los Pueblos Indígenas: Clara Vidal (ratificada)

Ministerio del Poder Popular para el Proceso Social del Trabajo: Oswaldo Vera

Ministerio del Poder Popular para la Mujer e Igualdad: Gladys Requena (ratificada)

Ministerio del Poder Popular para Asuntos Penitenciarios: Iris Varela (ratificada)

Ministerio del Poder Popular para la Salud: Luisana Melo

Vicepresidencia de Soberanía Política, Sueguridad y Paz

Ministerios que agrupa esta vicepresidencia:

Ministerio del Poder Popular para la Comunicación e Información: Luis José Marcano

Ministerio del Poder Popular para las Relaciones Exteriores: Delcy Rodríguez (ratificada)

Ministerio del Poder Popular para las Relaciones Interiores, Justicia y Paz: Gustavo González López (ratificado)

Ministerio del Poder Popular para la Defensa: Vladimir Padrino López (ratificado)

Ministerio del Poder Popular para las Fronteras: Gerardo Izquierdo Torres (ratificado)

Ministerio del Poder Popular para el Despacho de la Presidencia y Gestión de Gobierno: Jesús Salazar

Vicepresidencia de Desarrollo del Socialismo Territorial: Isis Ochoa

Ministerios que agrupa esta vicepresidencia:

Ministerio del Poder Popular para las Comunas y Movimientos Sociales: Isis Ochoa (ratificada)

Ministerio del Poder Popular para la Vivienda, el Hábitat: Manuel Quevedo (ratificado)

Ministerio para el Ecosocialismo y Aguas: Ernesto Paiva

Ministerio del Poder Popular para Transporte Terrestre y Obras Públicas: Luis Sauce

Ministerio del Poder Popular para la Energía Eléctrica: Luis Alfredo Motta Domínguez (ratificado)

Otros nombramientos:

Jefe de Gobierno de Distrito Capital: Daniel Aponte

Jefe de la REDI Central: Carlos Osorio

Presidente de la Misión Barrio Adentro: Henry Ventura

Presidente del Instituto Nacional de Deporte: Pedro Infante

Nuevas caras

En la mayoría de los despachos fueron ratificados sus directores o asumidos por figura que ya han cumplidos con funciones ministeriales. Sin embargo fueron juramentadasnuevas caras. conoce cuáles son y su desarrollo en la politica venezolana.

Luis Salas, ministro para la Economía Productiva: con 39 años de edad, es egresado de la Universidad Central de Venezuela (UCV) y profesor de la cátedra Economía Política de la Universidad Bolivariana de Venezuela (UBV).

Miguel Pérez Abad, ministro para Industria y Comercio: viene de ser presidente de la Federación de Industriales, Pequeños, Medianos y Artesanos de Venezuela. Fue nombrado en 2015 como comisionado del Estado Mayor Económico.

Ángel Belisario, ministro para la Pesca y Acuicultura: es almirante de la Fuerza Armada Nacional Bolivariana (FANB). Fue secretario de la Comisión Nacional de la Lucha Contra el Contrabando que creó el Gobierno Nacional.

Emma Orteaga, ministra para la Agricultura Urbana y Rural: se desempeñaba como secretaria del Poder Popular para el Desarrollo Agrario en el Estado Aragua. Ha llevado diversos proyectos para fortalecer el tema agrícola.

Rodolfo Medina, ministro para la Banca y Finanzas: el nuevo funcionario del Ejecutivo tiene más de 40 años como economista en la Universidad Central de Venezuela, es maestro en Finanzas y fue director de Ingresos Fiscales.

Luisana Melo, ministra del Poder Popular para la Salud: es una médico cirujano, diplomada en Seguridad Social, conocedora de la Misión Barrio Adentro y de los Sistemas de Salud de hospitalización y maternidad.

Freddy Ñáñez, ministro del Poder Popular para la Cultura: Oriundo de San Cristóbal, estado Táchira, es músico, titiritero, editor y poeta. Se desempeña como presidente de la Fundación para la Cultura y las Artes (Fundarte).

Mervin Maldonado, ministro para la Juventud y el Deporte: es licenciado en Contaduría Pública. Es vicepresidente de la Juventud del Partido Socialista Unidos de Venezuela y fue viceministro del Poder Popular para la Juventud.

Luis José Marcano, ministro para la Comunicación y la Información: Licenciado en Comunicación Social. Se desempeña también como presidente del canal del Estado Venezolana de Televisión (VTV) y conduce el espacio periodístico Sin Coba.

Luis Sauce, ministro para Transporte y Obras Públicas: en el 2015 asumió la presidencia del Metro de Caracas. Fue viceministro de Planificación y Diseño del Ministerio del para Transporte y Obras Públicas desde mayo del año 2014.

Ernesto Paiva, ministro para Econosocialismo y Aguas: preside Hidrocapital desde mediados de 2015, se ha desempeñado en varios cargos en el Ministerio del Ambiente y tiene amplia experiencia en el sector hidrológico nacional.

Con información de: DesdeLaPlaza.com/ABD/ACR/CCCS

Deja un comentario